ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

КАДОЧКИН ВЛАДИМИР ВАЛЕНТИНОВИЧ

     Владимир Валентинович Кадочкин 6 июня 1961 года в г. Ярославле.
     В 1976 году закончил 8 классов средней школы № 70 и в 1979 году ГПТУ-7 по специальности слесарь КИП.
     После окончания училища поступил на работу на Ярославский шинный завод и без отрыва от производства начал обучение в Ярославском учебном авиационном центре ДОСААФ.
     После окончания в 1980 году УАЦ в Карачихе Владимир Кадочкин продолжал учёбу на вертолётчика в Бузулукском УАЦ ДОСААФ, а затем с декабря 1981 года по декабрь 1982 года обучался в Сызранском высшем военном авиационном училище лётчиков.
     Офицерская служба В.В. Кадочкина началась в 330 отдельном вертолётном полку Белорусского военного округа, в котором он прослужил до марта 1984 года в должности лётчика-оператора.
     С марта 1984 года по июль 1985 года лейтенант Владимир Кадочкин направляется в Афганистан в 335 отдельный вертолётный полк на должность лётчика-оператора на Ми-24.
     После первой афганской командировки Владимир Валентинович возвратился в свой 330 вертолётный полк. В мае 1986 года Владимир Валентинович принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
     В мае 1987 года В.В. Кадочников вновь был направлен в Афганистан лётчиком-оператором Ми-24 205-й отдельной вертолётной эскадрильи.
     В июне 1987 года при выполнении полёта на воздушную разведку местности в районе н.п. Фарахруд вертолёт В.В. Кадочкина был обстрелян из автомобиля группой мятежников. Грамотно осуществив манёвр и точным огнём бортового оружия противник был уничтожен.
     Неделю спустя при выполнении полёта на эвакуацию группы специального назначения вертолёт В.В. Кадочкина был обстрелян из ДШК. Под огнём противника эвакуация личного состава была успешно осуществлена, а огневая точка подавлена.
     4 сентября 1987 года при полёте на прикрытие высадки разведгруппы в горной местности вертолёт попал под огонь средств ПВО противника. Экипаж действовал уверенно и хладнокровно, подавив огневые средства противника экипаж выполнил поставленную задачу.
     Вторая командировка в Афганистан завершилась для капитана В.В. Кадочкина в ноябре 1988 года.
     Затем была служба 181-ом отдельном вертолётном полку Белорусского военного округа в должности штурмана звена и в 485-ом отдельном вертолётном полку 6 Армии Ленинградского военного округа в должности командира вертолёта (пос. Алакуртти Мурманской области).
     В апреле 1998 года Владимир Валентинович уволился из Вооружённых Сил СССР и возвратился в родной Ярославль.
     За период своей офицерской службы  вертолётчик Владимир Кадочки был награждён двумя орденами Красной Звезды и многими медалями.
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта