ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Подполковник запаса Кузнецов В.М.

Подполковник Кузнецов Владимир МитрофановичКузнецов Владимир Митрофанович родился 17 марта 1953 года в г. Бердичеве Житомирской области.
В 1970 году окончил школу № 12 и поступил в Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище.
Проходил службу в Республике Афганистан с 14.03.1987 по 06.02.1989 года в должности заместителя начальника штаба 278 дорожно-комендантской бригады 40 Армии.
Награждён:
- Орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 ст. (Указ ПВС от 05.05.1988);
- Орденом Красной Звезды (Указ ПВС от 09.01.1989);
- Орденом Красного Знамени (Указ Президента Республики Афганистан).
Выписка из представления к награждению орденом Красной Звезды:
«…Кузнецов В.М. более 200 раз выезжал в различные пункты дороги Хайратон-Кабул для организации движения и проводке колонн. В зимний период боевых действий в составе опергруппы «Саланг» в особо трудных климатических условиях вложил много сил и труда в обеспечение бесперебойного прохождения колонн через перевал. Неоднократно подвергался обстрелам со стороны мятежников. При отражении нападения проявлял мужество и самоотверженность. В бою чётко руководит подчинёнными, личным примером воодушевляет на смелые и решительные действия.
15.08.1988 г. в 5 км южнее ДП-203 мятежниками было совершено нападение на афганскую колонну. Следовавший за колонной на БТР майор Кузнецов В.М. смело вступил в бой, действовал решительно и хладнокровно. Умело исправлял и корректировал ведение огня экипажа БТР. Лично уничтожил одного мятежника.
29.08.1988 получил доклад об обстреле в районе Терешковского поворота колонн 1031, 347 старшим резервной бронегруппы прибыл в район обстрела. Под огнём мятежников руководил расчисткой трассы от горящих машин, лично вынес в безопасное место раненного в ногу рядового Орлова…»
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта