ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Ветераны боевых действий накануне Дня России посетили Центр помощи детям

    Накануне Дня России в государственном образовательном учреждении Ярославской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр помощи детям" встречали долгожданных гостей.
    К ребятам, их родителям и педагогам пришли ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, ветераны воздушно-десантных войск Герой России Алексей Чагин, Игорь Ямщиков, Вадим Грачёв и Сергей Андреев. Во встрече принял участие председатель Попечительского совета Центра советник Губернатора области Сергей Берёзкин.
    На мероприятие, организованное педагогами школы совместно с региональными отделениями Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) и Российской Ассоциации Героев (РАГ) , приехали гости из Москвы - члены аппарата РАГ во главе с руководителем Радием Галимзяновым.
 
Справочно:
Основными задачами Ценра являются:
- реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего  общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (государственным образовательным стандартом) с использованием дистанционных технологий;
- работы по оказанию  медико-психолого-педагогической помощи детям  и их родителям, включающей обеспечение работы центральной психолого-медико-педагогической комиссии и консультирование детей и их родителей, коррекция познавательной деятельности, поведения нарушений речи у детей с ОВЗ;
- работы  по организационно-методическому и информационному сопровождению деятельности государственных  учреждений.
 
    В Центре впервые открылся виртуальный летний лагерь «Содружество». Встреча оказалась полезной и интересной и гостям и хозяевам. Центр помощи детям в этом году выпускает 23 ученика. Такая форма летнего лагеря и живых встреч для него – в новинку. Но, судя по горящим глазам детей, она себя вполне оправдала.
    В эти дни график ветеранов боевых действий расписан по минутам. Но к таким встречам, как эта, они относятся по-особенному. Ведь ребятам, которые сидят напротив, тоже приходится преодолевать себя каждый день и каждую минуту.
    Герою России Алексею Чагину вопросов было - хоть отбавляй. Спрашивали и про тот роковой для него день 16-го апреля 1998 года, и про незабываемую встречу с Алексеем Маресьевым, и про то, что помогало Чагину в непростой период после тяжелого ранения. Гости не скрывали удивления от того, что дети задавали такие «недетские» вопросы.
    «В каждой школе лагерь есть, и мы решили провести свой. Нашим детям трудно ходить каждый день сюда, и у нас создана виртуальная площадка, они каждый день заходят туда и общаются», - рассказывает директор Центра помощи детям Татьяна Иванова.
    Те, кто не смог прийти в школу, могли наблюдать за встречей с помощью специальной видеопрограммы. Свои вопросы эти ребята прислали заранее. Те же, кто смогли пообщаться с гостями лично, с нетерпением ждали практической части. Ощутить на себе парашютное снаряжение и подержать в руках настоящее боевое оружие - мечта любого мальчишки. Сегодня она сбылась.
 
(По материалам репортажа Марины Ромакиной и Алексея Соловьёва, ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ")
 
Фоторепортаж Игоря Максимова и Вадима Грачёва:
 
 
 
 
 
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта