ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Экспедиция "Русская лодья-2009" прибыла в Ярославскую область

     На Ярославскую землю по красавице-реке Волге прибыла историко-культурная экспедиция «Молодёжь во славу России», которая проводится под патронажем Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России и при участии ВОО «Боевое братство» с 03.06 по 11.08.2009.
 
 
     Экспедиция «Русская лодья-2009» посвящена 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В соответствии с графиком этапов экспедиции планируются остановки в перечисленных ниже городах Ярославской области:
  • 07.06.2009 – г. Углич
  • 08.06.2009 – г. Мышкин
  • 23.07.2009 – г. Рыбинск
  • 24.07.2009 – г. Ярославль
     Координатором данного мероприятия в Ярославской области является Болотин Олег Вячеславович - председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации».
 
 
     В воскресенье, 7 июня, словно из седых веков приплыл к угличскому причалу трехмачтовый северный коч. На таких «лодьях» задолго до Петра I бороздили суровые студеные воды русские поморы. Но судно «Святитель Петръ митрополит Московский» – молодое, его построили всего семь лет назад.
     "В Соловецком монастыре мы нашли старые чертежи корабля «Зосима», – рассказал капитан-командор «Святителя Петра» Игорь Драгушин, – и в точности по ним за два года в Петрозаводске построили это судно. Конечно, добавлена некоторая современная «начинка» – к примеру, тут установлен 80-сильный мотор".
      Этот небольшой парусник, построенный в 2002 году, – точная копия ладьи русских поморов, на такой именно ладье  русский землепроходец-мореход Семен Дежнев в 40-х годах XVII века совершил плавание по Берингову морю. На борту «Святителя Петра» - ковчег со святыми мощами адмирала Ушакова, освященный в Новом Афоне.
       Как и старые поморские «лодьи», «Святитель Петръ» ходит не под косыми, а под прямыми прямоугольными парусами. А стол в кают-компании подвешен к потолку на канатах. Всего в разных этапах экспедиции окажутся задействованы 120 человек, одновременно же на борту «лодьи» будут находиться 17 моряков и юнг. На ключевых должностях – штурмана, боцмана, лоцмана, помощника капитана, врача, моториста – в путь отправились опытные профессиональные яхтсмены и мореходы. В качестве юнг -дети участников боевых действий МВД России.
 
 
       В Угличе «мореходов» встретил представители УВД области, Администрации Угличского муниципального района, ветеранских общественных организаций, в том числе ЯРО АВБД ОВД и ВВ России, ЯОО ООО РСВА. К памятному знаку в центре города были возложены цветы, выстроен почётный караул юных друзей милиции.
 
 
      Наиболее отличившимся сотрудниками угличской милиции были вручены медали Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России "За мужество и гуманизм" и медали «20 лет вывода советских войск из Афганистана».
 
 
      После торжественной церемонии гости ознакомились с работой юных друзей милиции г. Углича, пообедали, ознакомились с достопримечательностями города.
 
Все фотографии здесь...
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта