ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

Ярославские десантники вновь на высоте, в том числе и в воздухе!

       В четверг 2 августа десантники Ярославля отметили свой главный праздник.
       В преддверии Дня Воздушно-десантных войск - 28 июля, ветераны ВДВ совершили автопробег. Более трехсот километров по маршруту Ярославль - Ростов - Борисоглебский - Углич - Рыбинск - Тутаев - Ярославль. В каждом городе их встречали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, представители органов местной власти. Вместе с ними участники автопробега возлагали цветы к памятным местам и воинским мемориалам.
       Сам праздник начался на воинском мемориальном кладбище в Ярославле утром 2 августа.
       "За 82 года Воздушно-десантные войска прошли славный боевой путь, - отметил председатель регионального отделения Союза десантников Анатолий Каширин, - и нигде, никто и никогда не сказал, что ВДВ плохо выполняют свои задачи". 
       Праздник продолжился на базе аэроклуба ДОСААФ в пос. Карачиха под Ярославлем.  Три десятка  десантников решились в этот день совершить очередной прыжок с парашютом. Среди них были и начинающие - воспитанники военно-патриотических клубов, для которых это был всего лишь третий прыжок.
       Были там и асы, по-настоящему влюбленные в небо. Старший сержант Сергей Кузяев, ветеран боевых действий в Афганистане, имел в своем активе 42 прыжка, а за плечами Леонида Пятонина их уже 77.
       Над аэродромом в этот день гулял ветерок, поэтому все прыжки производились с небольшой высоты - 700 метров. В последнем заходе с флагом России приземлился ветеран парашютного спорта 62-летний ярославец Виктор Ростовцев. В этот праздничный день он совершил свой 966-й прыжок!
       Перед каждым прыжком десантников благословлял и окроплял святой водой настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Иоанн, старшина запаса Воздушно-десантных войск.
       После прыжков было торжественное построение ,вручение наград ветеранам, организациям, которые приняли активное участие в подготовке и проведении праздника.  
       Троекратным «Ура!» приветствовали ярославские десантники молодоженов Елену Чернову и Вадима Баранова. Вадим  председатель военно-патриотического клуба «Десантник», ветеран спецназа внутренних войск, поэтому день свадьбы молодые выбрали отнюдь не случайно."В День Воздушно-десантных войск мы познакомились шесть лет назад, - сказал Вадим в интервью одному из региональных ТВ-каналов. Само собой, что и свадьба у нас в этот день. Праздник семейный совпадает с праздником десантников всей страны".
       Показательные выступления бравых десантников, концерт с участием ветерана Афганской войны Валерия Петряева и солдатская каша в полевой кухне завершили праздничную программу.
 
 
 
 
 
 
 
Фото Вадима Грачёва и Сергея Кузяева
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта