ЯРОСЛАВЦЫ
В АФГАНСКОЙ
ВОЙНЕ
 
 

Главная
КНИГА ПАМЯТИ
Новости
Доска объявлений
РСВА. Наша работа
Мемориальные проекты
ЗНАЙ ГЕРОЕВ В ЛИЦО
Наши современники
Достойны памяти
Группа "КАСКАД"
Афган-2006
Листовки войны
Наш баннер
Деньги Афганистана
Войсковые части ОКСВА
ЗДОРОВЬЕ ВЕТЕРАНОВ
Контакты

День памяти костромичей, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе

Информационная служба Ярославской областной организации «Российского Союза Ветеранов Афганистана»:
 
          11 августа 2008 г. в г. Костроме состоялся ежегодный областной День памяти костромичей, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.
          В мероприятиях дня приняли участие Губернатор Костромской области Слюняев И.Н., Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам ветеранов Ф.А. Клинцевич, представители Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане и ВООО "Боевое братство".
          По приглашению костромских организаций ветеранов афганской войны и при содействии Правительства Ярославской области для участия в мемориальных мероприятиях была направлена делегация в составе: Самарина С.Н. - первого заместителя председателя Правления ЯОО РСВА, Баранов Е.А. - первого заместителя председателя Правления ЯОО РСВА, членов Правления ЯОО РСВА Кротика В.И.,  Чупина Н.Н., Щукина А.В.
          В составе официальной делегации от Ярославской области были также  Котов Е.А. - директор ЯОО Фонда содействия изданию электронной Книги памяти «Пламя и пепел Афгана" и Фролов И.Н. - председатель Правления ЯРО ОООИВА.
          Именно в этот день 26 лет назад погибли два костромича, проходивших службу в Афганистане. Это рядовой Андрей Тортышев и капитан Евгений Ермаков. Согласно клятве их боевых товарищей этот день стал отправной точкой встреч в таком формате и приобрел статус областного дня памяти.
          На Аллее славы боевые товарищи и родные почтили память о погибших минутой молчания. Перед собравшимися родителями, женами и детьми воинов с приветственным словом выступили первые лица области и города. «Прошедшие годы не стерли в памяти имена ушедших боевых друзей и соотечественников. Только на Афганской войне сложили свои головы 55 наших земляков. Их подвиг не забыт и служит немеркнущим примером для новых поколений защитников Отечества», - отметил губернатор.
          Костромичи, прошедшие дорогами Афганистана, занимают сегодня активную жизненную позицию. Объединившись в общественные объединения, они проводят работу по патриотическому воспитанию молодежи, социальной, медицинской реабилитации ветеранов локальных войн. Создан музей боевой славы, проводятся встречи с молодежью в учебных заведениях, учреждениях культуры, в трудовых коллективах. Региональным отделением общественной организации инвалидов войны в Афганистане издана Книга памяти погибших костромичей в Афганистане.
          Вторая часть торжественных мероприятий прошла в областной филармонии. Там состоялась церемония награждения ветеранов боевых действий правительственными наградами Российской Федерации и праздничный концерт с участием творческих коллективов Костромской области.
 
 
Официальный сайт Координационного совета при Губернаторе области по делам ветеранов войны и боевых действий Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989  Российский Союз ветеранов Афганистана ВООВ Боевое Братство Всё об Афганистане
Создание сайта: IT GROUP Карта сайта